고성능 게이밍 PC를 직접 조립하거나 구입할 계획이라면 그래픽 카드(GPU)에 가장 많은 관심을 기울여야 합니다. 그래픽 카드는 게이밍 PC의 심장이라 불릴 만큼 중요한 부품입니다. 하지만 사용 중인 모니터 종류부터 케이스 크기까지 고려해야 할 요소가 워낙 많아서, GPU 구매는 결코 쉬운 작업이 아닙니다.
다만 너무 걱정할 필요는 없습니다. 자신의 예산, PC 사양, 원하는 성능 수준만 명확히 파악하고 있다면 이미 완벽한 그래픽 카드를 찾는 데 절반은 온 것입니다. 이번 GPU 구매 가이드에서는 그래픽 카드 관련 핵심 지식을 정리하고, 구매 결정 시 반드시 확인해야 할 주요 특징들을 짚어 드립니다.
가성비는 누구에게? NVIDIA vs AMD
현재 GPU 시장에는 다양한 제조사의 수백 종 그래픽 카드가 넘쳐나지만, 정작 GPU 칩을 설계·공급하는 회사는 NVIDIA와 AMD 단 두 곳뿐입니다. 그렇다면 어느 쪽을 선택해야 할까요? 결국 개인의 선호와 용도에 달려 있습니다.
최신 세대에서 AMD 라데온 6000 시리즈는 이전 세대처럼 압도적인 가성비를 보여주지 못했습니다. 1,000달러짜리 RX 6900 XT는 700달러짜리 NVIDIA RTX 3080과 성능이 비슷하고, RX 6800 XT는 대부분의 게임에서 RTX 3070을 앞서지만 가격이 150달러 더 비쌉니다. AMD 역시 화제의 레이트레이싱 기술을 지원하게 되었지만, 아직 NVIDIA에 비하면 한참 미흡한 수준입니다.
순수 성능만 놓고 보면 NVIDIA가 우위입니다. 현재 AMD의 어떤 제품도 NVIDIA 최상위 RTX 카드의 성능을 따라잡지 못합니다. 물론 값비싼 대가가 따르지만요. NVIDIA는 "게임을 즐기려면 값을 치러야 한다(You have to pay to play)"고 말합니다. 공정하게 평가하자면, 이번 세대의 최상위 카드인 RTX 3090은 지난해 1,700달러에 출시된 RTX 2080 Super보다 1,500달러로 다소 저렴해진 편입니다.
작년으로 시선을 돌리면 라데온 5700 XT 같은 AMD 카드들이 훨씬 높은 가성비를 자랑했습니다. 반면 NVIDIA는 강력하지만 비싼 하이엔드 제품들로 고급 GPU 시장을 주도하고 있습니다.
G-Sync vs FreeSync
G-Sync와 FreeSync는 각각 NVIDIA와 AMD가 개발한 동기화 기술입니다. 이 기능을 지원하는 모니터를 사용하면 디스플레이와 그래픽 카드의 출력이 맞춰져 화면 찢김(tearing) 현상과 입력 지연을 크게 줄일 수 있습니다.
AMD의 FreeSync가 NVIDIA의 G-Sync보다 저렴하며, 상당수 AMD FreeSync 모니터는 "G-Sync Compatible" 인증도 받았습니다. G-Sync 전용 모니터보다 저렴하면서 향후 AMD든 NVIDIA든 어떤 그래픽 카드를 장착하더라도 유연하게 대응할 수 있으므로 충분히 고려할 만한 선택지입니다.
NVIDIA 공식 홈페이지에서 G-Sync 및 G-Sync Compatible 인증 제품 목록을 확인할 수 있으니 구매 전 참고하세요.
예산별 성능 등급표
GPU는 가격이 곧 성능인 분야입니다. 좋은 GPU는 최신 게임을 부드러운 프레임으로 즐길 수 있게 해주고, 훌륭한 GPU라면 더 높은 해상도에서도 매끄럽게 구동할 뿐 아니라 4K 영상 편집 같은 고사양 크리에이티브 작업까지 감당할 수 있습니다. 이런 GPU들은 당연히 고가 구간에 위치합니다. 아래 GPU 성능 등급표를 참고하세요.
| GPU | 등급 | 가격대 | 성능 |
|---|---|---|---|
| NVIDIA GTX 1650, AMD RX 470, AMD R9 380, NVIDIA GTX 1050 Ti | 입문용 | $100~$200 | 가벼운 게임과 e스포츠 타이틀, 인디 게임에 적합. 캐주얼 게이머에게 추천. |
| NVIDIA GTX 1660S, AMD RX 570, AMD RX 580, NVIDIA GTX 1650 Super | 보급형 | $200~$300 | 낮음~중간 설정으로 다소 무거운 게임도 구동 가능. 1080p 이상 해상도는 기대하기 어려움. |
| Radeon RX 5700 XT, NVIDIA RTX 2070 | 미들레인지 | $350~$500 | 최신 게임을 1440p까지 중간 설정으로 플레이 가능. 당장은 충분하지만 1~2년 내 업그레이드 필요할 수 있음. RTX 2070은 레이트레이싱 지원. |
| NVIDIA RTX 3070, AMD RX 6800 XT | 하이엔드 | $500~$700 | 4K 게이밍을 겨냥한 강력하고 미래지향적인 GPU (단, 항상 안정적인 60fps는 아님). |
| NVIDIA RTX 3090, NVIDIA RTX 3080, AMD RX 6900 XT | 프리미엄 | $700~$1,500 | 대부분의 게이머에게는 과분한 성급. 최첨단 그래픽 기술과 최고 해상도의 프레임률을 원하는 애호가용. |
몰입감 넘치는 4K 게이밍을 포기할 수 없는 하드코어 게이머라면 RTX 3080이 최적의 선택입니다. 예산에 제약이 없는 극강의 게이머라면 RTX 3090까지 올라갈 수도 있겠죠.
그래픽 카드 구매 시 확인해야 할 5가지 핵심 요소
앞서 언급했듯이 ASUS, EVGA, 기가바이트 등 여러 제조사가 자체 브랜드의 그래픽 카드를 생산하고 있으며, 이들 카드는 모두 NVIDIA 또는 AMD의 GPU를 탑재합니다.
하지만 메모리 종류, 방열판, 클록 속도, 대역폭 등에서 제품마다 차이가 있습니다. 각 구성 요소가 어떻게 작동하는지 이해하면 자신에게 맞는 완벽한 카드를 고르는 데 큰 도움이 됩니다. 그래픽 카드 구매 시 확인해야 할 핵심 사항을 하나씩 살펴보겠습니다.
1. 호환성
새 그래픽 카드를 들고 케이스를 열었다가, 막상 길이가 조금 넘어 장착되지 않는 경험만큼 허탈한 일은 없습니다. 구매를 확정하기 전에 반드시 케이스 내부에 얼마나 물리적 공간이 있는지 먼저 확인하세요.
파워서플라이도 꼼꼼히 살펴야 합니다. 12V 라인에서 몇 암페어를 공급할 수 있는지, 정격 출력은 몇 W인지, 6핀과 8핀 PCIe 커넥터가 몇 개 있는지 확인하고, 구매하려는 그래픽 카드의 요구 사양과 대조해 보세요. PC가 감당하지 못한다면 소비 전력이 낮은 카드를 찾거나 파워서플라이 업그레이드를 고민해야 합니다.
마지막으로 출력 포트도 확인하세요. 모니터마다 DisplayPort, HDMI, DVI 등 사용하는 포트가 다릅니다. 구매하려는 카드에 필요한 커넥터가 없다면 추가 비용을 들여 어댑터를 구입해야 할 수도 있습니다.
2. 플랫폼(시스템 사양)
내 시스템이 어떤 그래픽 카드를 쓸 수 있는지 좌우합니다. 시스템의 한계를 미리 알면 돈과 시행착오를 크게 줄일 수 있습니다. 예를 들어 펜티엄이나 셀러론 같은 구형 듀얼코어 CPU로는 하이엔드 그래픽 카드의 성능을 끌어내지 못합니다. 이런 경우라면 미들레인지 카드를 선택해 소중한 예산을 아끼는 것이 현명합니다.
모니터 역시 중요한 변수입니다. 게이밍 모니터의 대중적인 해상도는 1440p(2560x1440)입니다. 1080p 모니터 3개를 서라운드로 구성해 사용할 계획이라면, 미들레인지 카드로는 최신 3D 게임에서 쾌적한 프레임을 기대하기 어렵습니다.
3. 메모리와 대역폭
"그래픽 카드 메모리가 클수록 성능이 좋다"는 말을 흔히 듣지만, 항상 그런 것은 아닙니다. 4K 같은 초고해상도나 멀티 모니터 서라운드 환경이 아니라면 메모리 용량의 영향은 크지 않으며, 하이엔드 카드는 대부분 처음부터 대용량 메모리를 탑재하고 나옵니다.
오히려 주목해야 할 것은 대역폭입니다. GPU가 처리할 데이터는 보통 GDDR3, GDDR5, 최근에는 GDDR6라고 불리는 카드 전용 메모리에 저장됩니다. 같은 클록 속도 기준으로 GDDR5는 GDDR3보다 두 배의 대역폭을 제공합니다.
메모리 대역폭은 성능을 좌우하는 핵심 요소이므로, 가능하면 GDDR5 이상을 선택하세요. 성능 면에서 GDDR5 1GB가 GDDR3 4GB보다 유리할 수 있다는 점을 기억하세요.
4. CUDA 코어(NVIDIA) 또는 스트림 프로세서(AMD)
CUDA 코어 숫자만으로 성능을 판단하기는 어렵지만, 게이밍에서는 매우 중요한 요소입니다. CUDA(Compute Unified Device Architecture)는 NVIDIA의 독자 병렬 연산 아키텍처로, GPU를 특정 방식으로 활용해 더 정확하고 빠르게 작업을 처리합니다. CUDA 코어는 AMD의 '스트림 프로세서'에 해당하는 개념입니다.
CUDA 코어 또는 스트림 프로세서 수가 많을수록 GPU는 더욱 뛰어난 그래픽을 렌더링합니다. 고사양 그래픽 작업이나, 프레임률이 생명인 게이밍 환경에서 특히 중요하게 작용합니다.
5. TDP(열설계전력)
CPU처럼 GPU도 연산 과정에서 열을 발생시키며, 이는 TDP 값으로 표시됩니다. TDP는 GPU를 적정 온도로 유지하는 데 필요한 전력량을 의미합니다. GPU가 많은 전력을 요구할수록 발열도 커집니다. 따라서 가능한 한 TDP 값이 낮은 GPU를 선택하는 것이 좋습니다.
견줄 만한 GPU에 투자하면 그래픽 집약적 작업에 강한 PC를 얻을 뿐 아니라, 한층 부드럽고 몰입감 있는 게이밍 경험을 누릴 수 있습니다. 이번 GPU 구매 가이드가 선택지를 좁히고 자신에게 맞는 제품을 고르는 데 도움이 되기를 바랍니다. 의견이나 질문은 댓글로 남겨주세요.
GPU를 구입했다면 FurMark 스트레스 테스트 가이드를 참고해 PC가 과열되지 않는지 점검해 보세요. 노트북용 외장 GPU(eGPU)의 구매 가치가 궁금하다면 관련 가이드도 함께 확인해 보시길 권합니다.