Computer >> 컴퓨터 >  >> 하드웨어 >> CPU

적합한 CPU 선택:PC 빌더를 위한 종합 가이드

적합한 CPU 선택:PC 빌더를 위한 종합 가이드 (이미지 출처:Tom's Hardware)

새 PC를 구축할 때 올바른 CPU를 선택하는 것이 중요합니다. 어떤 CPU를 구입해야 할지 궁금하시다면 당사의 CPU 벤치마크 계층 구조에서 최신 벤치마크 결과를 자세히 살펴보세요. 게임용 최고의 CPU를 모아 가격, 성능, 효율성을 고려한 최신 권장 사항을 제공합니다. 이러한 리소스가 있더라도 올바른 CPU를 선택하는 것은 움직이는 부분이 많은 복잡한 주제입니다.

AMD와 Intel은 현재 각자의 세대를 축소하고 있습니다. AMD는 Zen 5 아키텍처를 기반으로 하는 Ryzen 9000 CPU의 광범위한 라인업을 구축했으며 Intel은 Core Ultra 300-S라는 CPU 새로 고침을 통해 현재 세대 Arrow Lake 아키텍처를 재사용할 것이라고 확인했습니다. Intel은 또한 2026년 말에 Arrow Lake를 넘어 새로운 Nova Lake 아키텍처로 이전할 것이라고 확인했으며 AMD는 차세대 Zen 6 아키텍처를 개발 중이지만 확정된 일정은 없습니다.

CPU를 선택하는 방법 – TL;DR

적합한 CPU 선택:PC 빌더를 위한 종합 가이드

(이미지 출처:Tom's Hardware)

쇼핑을 하거나 다양한 CPU 중에서 선택할 때 염두에 두어야 할 몇 가지 광범위한 아이디어가 있습니다.

  • 빌드 및 목적에 따른 예산 – CPU는 자체적으로는 아무 작업도 수행하지 않으므로 전체 시스템의 맥락과 해당 시스템의 용도를 고려하여 예산을 정의하십시오. 예를 들어, 이는 게임 시스템을 위해 약간 덜 강력하지만 더 저렴한 CPU를 선택하고 그 돈을 더 강력한 GPU에 재할당하는 것을 의미할 수 있습니다. 예산이 부족하다면 최고의 예산 CPU 순위가 도움이 될 수 있습니다.
  • 실적은 이야기의 일부일 뿐입니다 – 성능 벤치마크는 중요하지만 맥락이 필요합니다. 효율성, 온도, 오버클러킹 여유 공간 및 아키텍처 기능은 구매해야 하는 CPU에서 중요한 역할을 하며, 이에 대해서는 개별 CPU 리뷰에서 자세히 살펴보겠습니다. 또한 특정 벤치마크는 모든 구매자와 관련이 없습니다. 예를 들어 Core i9-14900K는 비디오 트랜스코딩에서 Ryzen 7 9800X3D를 압도할 수 있지만 비디오를 트랜스코딩하지 않는 경우 성능 벡터는 거의 중요하지 않습니다.
  • AMD와 Intel 둘 다 좋습니다 – 일부 매니아들은 한 브랜드를 다른 브랜드보다 선호하지만, AMD보다 Intel CPU를 구입하거나 그 반대의 경우에는 많은 이유가 있습니다. Intel과 AMD의 대결을 통해 브랜드의 현재 위치를 빠르게 파악할 수 있지만 그렇게 하기 위해 선호하는 브랜드와 경쟁할 이유는 없습니다.
  • 라인업이 아니라 데이터를 신뢰하세요 – AMD와 Intel은 CPU 라인업을 분할하므로 약한 CPU보다 더 강력한 CPU를 쉽게 찾을 수 있습니다. 그러나 이러한 격차는 동등하게 만들어지지 않습니다. 예를 들어, Core Ultra 7 265K는 Core Ultra 9의 가격이 약 200달러 더 높음에도 불구하고 Core Ultra 9 285K의 게임 성능(기능적으로 동일)의 98%를 제공합니다. 성능은 라인업 전반에 걸쳐 선형적으로 확장되지 않습니다.
  • 아키텍처는 사양을 알려주는 것이지 그 반대는 아닙니다 – 스펙도 중요하지만, 먼 세대의 CPU와 비교하다 보면 허물어지기 시작합니다. Ryzen 9 3950X와 Ryzen 9 9950X는 모두 16개의 코어와 32개의 스레드를 가지고 있으며 Ryzen 9 9950X는 클럭 속도가 21% 더 빠릅니다. 하지만 Ryzen 9 9950X는 단지 21% 더 빠른 것은 아닙니다. 생산성 애플리케이션에서는 두 배나 더 빠른 경우가 많습니다.

CPU 이름, 사양, 가격을 이해하는 방법과 이를 종합하여 특정 목적에 맞는 CPU를 선택하는 방법을 안내해 드립니다. 또한 이번 세대에 사용할 수 있는 마더보드 칩셋과 오버클러킹 및 이것이 구매 결정에 어떤 영향을 미치는지 살펴보겠습니다.

CPU에 지출해야 하는 금액

적합한 CPU 선택:PC 빌더를 위한 종합 가이드

(이미지 출처:Tom's Hardware)

중고 시장을 무시하면 소비자 CPU 구입 시 50달러에서 700달러 이상을 지출할 수 있습니다. 5,000달러에 판매되는 Threadripper 9980X와 같은 칩을 사용하면 AMD의 Threadripper 제품군과 같은 제품으로 더 많은 비용을 지출할 수 있습니다. CPU의 목적을 정의하여 얼마를 지출해야 하는지 파악하는 것이 중요합니다.

모든 규칙에는 예외가 있지만 CPU 가격은 몇 가지 광범위한 범주로 분류됩니다.

  • 기본 사용($50~$100) – 인터넷 검색 및 가벼운 사무용 애플리케이션 실행을 포함한 기본적인 PC 사용에 적합합니다. 이 브래킷의 CPU에는 AMD Ryzen 5 5500 및 Intel Core i3-14100F가 포함됩니다.
  • 예산($100~$200) – 가벼운 게임과 약간 더 집중적인 생산성 앱을 강화하는 더 많은 성능. 이 브래킷의 CPU에는 Core i5-12400F 및 Ryzen 5 7600이 포함됩니다.
  • 중급($200~$350) – 콘텐츠 제작 앱을 실행하기에 충분한 성능을 갖춘 게임용 PC에 적합합니다. 이 브래킷의 CPU에는 Core Ultra 7 265K 및 Ryzen 7 9700X가 포함됩니다.
  • 고급형($350~$500) – 게임을 위한 강력한 성능을 제공하지만 코어 수가 많은 앱의 생산성 및 콘텐츠 생성 가속화에 더 중점을 두고 있습니다. 이 브래킷에는 Ryzen 7 9800X3D와 같은 특수 칩뿐만 아니라 Core i9-14900K와 같은 이전 세대 플래그십도 있습니다.
  • 플래그십($500+) – 해당 세대에서 가장 빠른 프로세서입니다. 플래그십은 코어 수, 클럭 속도 및 전력 소비가 가장 높은 생산성 애플리케이션 가속화에만 거의 전적으로 초점을 맞추고 있기 때문에 게임 성능이 크게 향상되는 것을 볼 수 없습니다. 이 브래킷의 CPU에는 Core Ultra 9 285K 및 Ryzen 9 9950X가 포함됩니다.

이를 통해 CPU에 얼마를 지출해야 하는지 알 수 있습니다. 게임용 PC를 구축하려는 경우 아마도 중급 또는 고급형 브래킷에 집중할 것입니다. 그러나 정기적으로 비디오를 편집하고 트랜스코딩하는 경우 아마도 고급형부터 플래그십 제품군에 초점을 맞추고 있을 것입니다.

CPU 이름 이해

적합한 CPU 선택:PC 빌더를 위한 종합 가이드

(이미지 출처:Tom's Hardware)

AMD와 Intel은 약간 다른 명명 규칙을 사용하지만 동일한 템플릿을 따릅니다. 데스크톱 CPU에 대해 광범위하게 분석하는 방법은 다음과 같습니다.

  • 세그먼트 – 라이젠 5, 코어 울트라 5
  • 시리즈 – 모델 이름의 첫 번째 숫자(예:Core Ultra 5 2) 45K, Ryzen 5 9 600X
  • 모델 – 시리즈 번호 뒤에 오는 숫자(예:Core Ultra 7 265) K, 라이젠 7 9700 엑스
  • 수정자(접미사) – 모델 번호 뒤의 문자(예:Core Ultra 5 245KF, ) 라이젠 7 9800X3D

세그먼트와 모델 번호가 그 자체로 말해줍니다. 숫자가 높을수록 좋습니다. Ryzen 9는 Ryzen 5 위에 있고 Core Ultra 5 245K는 Core Ultra 5 225 위에 있습니다. 두 가지 까다로운 부분은 시리즈와 수정자인데, 여기서 약간의 오해가 CPU가 크게 달라질 수 있습니다.

첫째, 시리즈:모델 문자열의 첫 번째 숫자가 아키텍처를 참조한다고 읽을 수 있지만 그렇지 않습니다. 그것은 단지 시리즈 또는 세대 일뿐입니다. AMD 및 Intel 재사용 아키텍처. 예를 들어 Ryzen 7000 'Raphael'과 Ryzen 8000 'Phoenix' 칩은 모두 Zen 4 아키텍처를 사용합니다. 마찬가지로 Core i5-13400F에는 12세대 Alder Lake를 사용하는 버전과 13세대 Raptor Lake를 사용하는 버전의 두 가지 버전이 있지만 다행히 눈에 띄는 성능 차이는 없습니다.

데스크탑에서는 Intel과 AMD가 대부분 직선을 유지합니다. 예를 들어 Ryzen 8000은 적절한 세대가 아니었습니다. 주요 Ryzen 7000 라인업과 섞이지 않는 APU 라인업입니다. 그러나 우리는 특히 AMD가 모바일에서 세대와 아키텍처 사이의 경계를 크게 모호하게 만들려는 의지를 보았습니다. 데스크톱에서도 같은 일이 발생할 경우를 대비해 명명 규칙을 바로 잡는 것이 좋습니다.

접미사는 많은 정보를 제공하지만 Intel과 AMD에 따라 다릅니다. AMD의 경우 알아야 할 접미사는 다음과 같습니다.

  • 엑스 또는 XT – X 시리즈 프로세서는 AMD의 특정 세대 내 주요 칩 라인업입니다. XT 명칭은 더 높은 클럭 속도를 갖춘 X 시리즈 칩의 재발매에 사용됩니다. 반면에 X 접미사가 없는 칩은 전력 소비와 클럭 속도가 더 낮은 재출시 제품입니다.
  • G – G 접미사가 붙은 CPU에는 통합 그래픽이 포함되어 있으며, 특히 Ryzen 7 8700G와 같은 경량 게이밍 APU에 적합합니다. Ryzen 7000부터 AMD는 통합 그래픽을 주요 라인업에 포함시켰지만 G 시리즈 칩에 탑재된 iGPU보다 훨씬 약합니다.
  • F – AMD는 F 접미사를 거의 사용하지 않지만, 그렇지 않은 경우 통합 그래픽이 부족한 프로세서를 나타냅니다. Ryzen 5 8400F에는 이번 세대에서 사용할 수 있는 통합 그래픽이 부족합니다. 그러나 Ryzen 7 5800X에는 F 접미사가 없지만 여전히 통합 그래픽이 부족합니다.
  • X3D – X3D는 AMD의 게임 중심 3D V-Cache를 사용하여 CPU를 기록하는 데 사용됩니다. 특히 칩이 어떤 세대의 3D V-Cache를 사용하는지 밝히지 않습니다. 예를 들어 Ryzen 7000X3D 및 Ryzen 9000X3D 칩은 다른 3D V-캐시 설계를 사용합니다.

Intel은 수십 년 동안 유지해온 더 길고 엄격한 접미사 라인업을 보유하고 있어 AMD에 비해 모델을 훨씬 쉽게 구문 분석할 수 있습니다.

  • 케이 – 오버클러킹을 위해 잠금 해제되었습니다.
  • F – 통합 그래픽이 부족합니다.
  • 에스 – 특별판 출시.
  • – 소형 시스템을 위한 저전력 설계.

고맙게도 Intel의 접미사는 매우 엄격하기 때문에 많은 설명이 필요하지 않습니다. 프로세서에 K 접미사가 없으면 순수하고 단순하게 오버클럭할 수 없습니다. 그러나 인텔은 필요한 경우 접미사를 결합합니다. 예를 들어 Core Ultra 5 245KF는 오버클러킹을 위해 잠금 해제되어 있지만 통합 그래픽이 부족한 반면 Core i9-14900KS는 잠금 해제된 Core i9-14900K의 특별판입니다.

알아야 할 중요한 CPU 사양과 그 의미

적합한 CPU 선택:PC 빌더를 위한 종합 가이드

(이미지 출처:Bilibili)

CPU 사양은 그 의미와 더 중요하게는 그렇지 않은 것을 이해하는 경우에만 유용합니다. 클럭 속도가 크게 향상되고 코어 수가 증가하는 것이 일반적이었던 이전 세대와 달리 AMD와 Intel은 사양 범프가 있는 경우 각 세대마다 훨씬 더 보수적인 사양 범프를 적용합니다.

사양은 인접 비교에 여전히 중요하지만 CPU 아키텍처의 더 넓은 맥락에서 사양이 의미하는 바를 이해하는 것이 중요합니다.

코어/스레드

Tom's Hardware를 신뢰할 수 있는 이유저희 전문 검토자들은 귀하에게 가장 적합한 제품을 선택할 수 있도록 제품과 서비스를 테스트하고 비교하는 데 많은 시간을 투자합니다. 테스트 방법에 대해 자세히 알아보세요.

코어가 더 많은 CPU는 더 많은 명령을 병렬로 실행할 수 있지만 실제 애플리케이션에서 이것이 어떻게 나타나는지는 매우 다양합니다. 예를 들어 Blender와 같은 렌더링 애플리케이션과 Handbrake와 같은 트랜스코딩 애플리케이션은 코어 수가 많아도 확장이 잘됩니다. 반면에 게임은 8개 코어를 넘어서는 큰 성능 향상을 보이지 않으며, 많은 게임에서는 6개 코어를 넘어서도 눈에 띄는 개선조차 보이지 않습니다.

AMD의 최신 CPU 코어는 동시 멀티스레딩(SMT)으로 설계되었습니다. 이는 물리적 CPU 코어에서 실행되는 논리적 프로세스의 수를 두 배로 늘립니다. 따라서 16코어 Ryzen 9 9950X에는 32개의 스레드가 있습니다. Intel은 원래 SMT(Intel은 이를 Hyper-Threading이라고 부릅니다)를 도입했지만 현재 세대 Arrow Lake CPU는 Hyper-Threading을 사용하지 않습니다. 각 물리적 CPU 코어에는 스레드가 하나만 있습니다.

전통적으로 CPU는 동종 아키텍처를 사용합니다. 각 코어는 동일한 디자인을 가지고 있습니다. 그러나 Intel은 지난 여러 세대에 걸쳐 단일 CPU 내에서 고성능 P 코어와 고효율 E 코어를 혼합하여 이기종 아키텍처를 지향해 왔습니다. 이러한 설계는 전체 다이에서 고성능 코어 대신 약한 코어를 활용하여 전체 코어 수를 늘릴 수 있습니다.

쇼핑 관점에서 Intel 칩의 이기종 아키텍처를 염두에 두는 것이 중요합니다. Core i9-14900K는 Ryzen 9 9950X의 16개 코어에 비해 24개 코어를 가지고 있습니다. 그러나 두 칩 모두 32개 스레드를 가지고 있습니다. Core i9-14900K의 E-코어에는 하이퍼스레딩이 부족합니다.

클럭 속도(기본/부스트)

CPU 아키텍처의 서로 다른 구성 요소를 동기화하는 것이 시계입니다. 클럭 속도는 주파수(1초마다 완료되는 사이클 수)이며 CPU에는 두 개의 숫자가 있습니다. 기본 및 부스트 클럭 속도가 있습니다. 최신 CPU에서 부스트 클럭 속도는 일반적으로 동시에 작동하는 모든 코어의 최대 클럭 속도가 아니라 하나 또는 두 개의 코어의 최대 클럭 속도를 나타냅니다. 선호하는 코어 1개 또는 2개가 더 빠른 속도로 향상되고 힘든 계산을 처리하는 반면, 다른 코어는 덜 집중적인 작업으로 더 낮은 주파수에서 작동하는 경우가 많습니다.

클럭 속도는 중요하지만 CPU가 이전보다 얼마나 강력한지에 대해서는 덜 알려줍니다. 결정적으로, 클럭 속도는 사이클당 실행되는 명령 수에 대해 아무 것도 말하지 않습니다. 클럭 속도는 컨베이어 벨트의 속도와 같다고 생각할 수 있습니다. 벨트의 속도를 높일 수 있지만 너무 뜨거워져 파손될 수 있습니다. 또는 속도를 동일하게 유지하고 벨트를 넓히거나 물건을 서로 쌓아서 같은 속도로 더 많은 물건을 이동할 수 있습니다.

벨트 속도보다 사용하기 더 좋은 숫자는 이동할 수 있는 항목 수입니다. CPU의 경우 해당 숫자는 클록당 명령 또는 IPC입니다. 또한 이를 사이클당 지침이라고도 볼 수 있습니다. 클럭 속도가 얼마나 높아질 수 있는지에는 물리적인 제한이 있지만, 각 클럭 주기로 더 많은 작업을 수행할 수 있다면 CPU가 더 빠르게 실행됩니다.

IPC는 한 세대에서 다음 세대로의 아키텍처 개선을 나타내는 좋은 지표이지만 사양 시트에는 나열되어 있지 않습니다.

캐시 및 캐시 수준

CPU는 많은 명령을 매우 빠르게 실행하므로 해당 명령에 필요한 데이터가 이를 실행하는 코어에 가까이 있는 것이 중요합니다. 그것이 CPU의 캐시입니다. CPU 패키지에 있는 소량의 SRAM입니다. 캐시가 없으면 CPU는 모든 작업에 시스템의 DRAM을 사용해야 하므로 속도가 상당히 느려지고 시스템에 심각한 병목 현상이 발생하게 됩니다. 수십 년 전에는 시스템 메모리가 명령 실행 속도를 따라갈 수 있었기 때문에 CPU에 캐시가 필요하지 않았습니다. 최신 CPU를 사용하면 시스템 메모리를 계속 사용하면 PC를 사용할 수 없는 것처럼 느껴질 수 있습니다.

캐시는 여러 수준으로 구성되며, 가장 낮은 수준이 가장 빠르고 가장 작은 수준입니다. L1 캐시는 가장 작고 빠르며, L2 캐시는 약간 크고, L3 캐시는 여전히 더 큽니다. CPU 코어에는 일반적으로 전용 L1 및 L2 캐시가 있는 반면, L3 캐시는 훨씬 더 크고 코어 전체에서 공유됩니다. 일반적으로 캐시가 많을수록 좋지만 패키지에 담을 수 있는 캐시 양에는 제한이 있습니다. SRAM은 비용이 많이 들 뿐만 아니라 귀중한 다이 공간을 차지하고 열을 발생시킵니다. 이것이 바로 AMD의 3D V-Cache와 같은 패키징 기술이 획기적인 발전을 이룬 이유입니다.

캐시가 중요하기는 하지만 캐시가 많다고 해서 전반적으로 성능이 높아지는 것은 아닙니다. 게임과 같이 메모리를 통해 새로운 데이터가 자주 흐르는 애플리케이션의 성능을 높이는 데 기여합니다.

전원 및 작동 온도

전력은 CPU 세계에서 오해가 만연한 지저분한 주제입니다. 일반적으로 전력 소비는 CPU의 열 설계 전력(TDP)으로 공유됩니다. 그러나 TDP는 전력 제한이 아니며 전력 소비를 나타내지도 않습니다. 오히려 TDP는 최대 부하에서 CPU 쿨러가 방출해야 하는 열의 양을 나타냅니다. 전력이 많을수록 열이 더 많이 발생하므로 TDP는 온도 대신 전력으로 측정됩니다.

사용 중에 CPU는 TDP보다 적은 전력을 소비하는 경우가 많으며 열 제한 내에서 유지되는 한 짧은 시간 동안 더 많은 전력을 소비할 수 있습니다. 최대 전력 소비를 측정하기 위해 AMD는 PPT(Package Power Tracking)를 사용하여 CPU 소켓이 소비할 수 있는 전력량을 확인합니다. Intel은 PL1 및 PL2와 같은 전력 수준을 사용합니다. PL1은 TDP와 동의어이며, 더 높은 수준의 전력 제한은 일시적인 스파이크에 대한 최대 전력을 표시합니다. 고급 잠금 해제 SKU의 경우 Intel은 PL1 =PL2인 전원 프로필을 적용합니다. 이는 CPU가 냉각에 적절하게 액세스할 수 있다는 가정 하에 지정된 기간보다 오랫동안 더 높은 전력 소비를 유지할 수 있음을 의미합니다.

마지막으로 TJMax라고도 하는 최대 안전 작동 온도가 있습니다. CPU가 최대 작동 온도에 도달하면 온도를 낮추기 위해 속도를 줄입니다. 온도가 내려갈 수 없는 경우 내장된 안전 메커니즘이 PC를 종료합니다.

전력은 복잡한 주제이며 사양은 전력 소비 및 작동 온도의 전체 그림을 공유하지 않습니다. Tom's Hardware에서는 CPU 리뷰를 위한 전체 전력 및 열 테스트를 실행하여 칩에서 기대할 수 있는 사항에 대한 보다 정확한 통찰력을 제공합니다. 전력 소비에 대한 엄격하고 빠른 규칙이 아니라 전력 및 온도 사양을 사용하여 쿨러, 케이스 및 팬 선택을 알려야 합니다.

칩셋 및 소켓

적합한 CPU 선택:PC 빌더를 위한 종합 가이드

(이미지 출처:미래)

데스크탑 CPU는 납땜이 아닌 소켓에 연결되어 있으므로 CPU에 맞는 소켓이 있는 마더보드를 선택해야 합니다. AMD는 현재 소켓 AM5에 있고 Intel은 LGA 1851에 있습니다. 둘 다 LGA(Land Grid Array) 소켓입니다. CPU에는 마더보드 소켓의 스프링 장착 핀에 눌러지는 접촉 패드가 있습니다. AMD는 이전에 핀이 CPU 자체에 있는 PGA(Pin Grid Array) 소켓을 사용했습니다. AMD는 Ryzen 7000 CPU가 출시되고 Socket AM4가 종료되면서 이 디자인을 포기했습니다.

소켓은 CPU와 마더보드 간의 물리적 호환성만 정의합니다. 칩셋은 완전한 호환성을 정의합니다. 최신 소켓을 갖춘 AMD 및 Intel의 칩셋과 이들이 지원하는 CPU는 다음과 같습니다.

스와이프하여 가로로 스크롤

행 0 - 셀 0

칩셋

CPU

AMD

A620, B650, B650E, X670, X670E, B840, B850, X870, X870E

라이젠 7000, 라이젠 9000

인텔

H810, B860, Z890

코어 울트라 200S '애로우 레이크'

특히 AMD는 진화하는 칩셋에도 불구하고 여러 세대에 걸쳐 소켓을 지원합니다. 최신 CPU를 기존 칩셋과 페어링하려면 일반적으로 BIOS 업데이트가 필요합니다. 인텔은 소켓에서 소켓으로 더 빠르게 이동하지만 동일한 소켓이 여러 세대의 칩셋에 걸쳐 전달되는 경우에도 동일한 규칙이 적용됩니다.

칩셋 간에는 많은 차이가 있지만 일반적으로 AMD에는 B 시리즈 칩셋이 필요하고 Intel에는 Z 시리즈 칩셋이 필요합니다. 이는 AMD가 CPU 오버클럭 기능을 이상하게 제거한 B840이 아닌 메모리와 CPU 오버클럭을 모두 제공하는 제품군입니다. A/H 시리즈 칩셋은 제한된 기능을 갖춘 예산 구성을 위한 반면, 고급 칩셋에는 추가 PCIe 레인, 향상된 USB 및 Wi-Fi 기능과 같은 기능이 포함되어 있습니다.

가장 좋은 조치는 CPU를 결정한 후 관심 있는 개별 마더보드를 살펴보는 것입니다. 칩셋 사양은 전반적으로 엄격하지 않으므로 염두에 두어야만 마더보드의 전체 기능을 알 수 있습니다.

오버클럭 및 언더볼팅

적합한 CPU 선택:PC 빌더를 위한 종합 가이드

(이미지 출처:Safedisk)

CPU 성능을 최대화하려는 매니아라면 오버클럭(및 언더볼팅)을 염두에 두어야 합니다. CPU를 오버클러킹하려면 특정 유형의 CPU와 마더보드를 구입해야 합니다.

AMD는 거의 모든 데스크탑 CPU에서 사용할 수 있다는 점에서 오버클럭에 더 친숙합니다. Ryzen 7 5800X3D와 같은 드문 예외가 있지만 대부분의 AMD CPU에는 직접 승수 기반 오버클러킹이 있습니다. 또한 AMD는 B840 칩셋이 부족한 B 시리즈 칩셋과 X 시리즈 칩셋 모두에서 CPU 및 메모리 오버클러킹을 지원합니다.

Intel은 오버클러킹 기능에 대해 프리미엄을 청구합니다. CPU 오버클럭을 위해서는 K 시리즈 프로세서와 Z 시리즈 칩셋이 필요합니다.

브랜드에 관계없이 BIOS를 통해 기존 방식으로 오버클러킹하거나 원클릭 오버클러킹 기능을 사용할 수 있습니다. AMD는 Ryzen Master 소프트웨어를 통해 구성할 수 있는 PBO(Precision Boost Overdrive)를 제공합니다. 인텔은 사용하기 쉬운 다이얼과 원클릭 오버클러킹 기능을 제공하는 XTU(Extreme Tuning Utility)를 보유하고 있습니다.

CPU를 오버클럭해야 합니까?

코어 수가 적고 응용 프로그램이 소수의 스레드용으로만 설계된 경우 사소한 오버클럭으로도 직접적이고 즉각적인 성능 이점이 있었습니다. 오늘날에는 상황이 다릅니다. 여전히 성능 향상을 볼 수 있지만 이는 사용 중인 애플리케이션과 오버클러킹 중인 CPU에 따라 다릅니다.

안정적인 일상적인 오버클럭은 성능의 작은 격차를 해소하는 데 가장 좋습니다. 예를 들어 Core i7-14700K와 Core i9-14900K에는 모두 8개의 P 코어가 있지만 Core i9에는 더 높은 부스트 ​​클럭 속도와 4개의 추가 E 코어가 있습니다. 주로 8개의 P 코어에 관심이 있는 애플리케이션에서는 몇 가지 선호하는 P 코어에서 Core i7-14700K에 적당한 오버클럭을 적용하여 Core i9-14900K의 기본 성능에 근접할 수 있습니다.

오버클러킹의 이점은 세대별로, 다양한 응용 프로그램에 따라 역동적으로 변하므로 오버클러킹 여부에 대한 엄격하고 빠른 규칙은 없습니다. 오버클러킹을 계획하더라도 최신 CPU 아키텍처와 라인업을 깨뜨리는 성능 차이를 기대해서는 안 됩니다.

전체 정리

CPU는 PC의 가장 중요한 구성 요소 중 하나이지만 하나의 구성 요소일 뿐입니다. 프로세서를 결정했다면 최고의 SSD, 최고의 RAM, 최고의 그래픽 카드, 최고의 전원 공급 장치에 대한 가이드를 확인하여 다른 구성 요소를 선택하세요. 최고의 PC 케이스 모음은 내장된 느낌만큼이나 보기에도 좋은 현대적인 디자인으로 도움이 될 수 있습니다.

  • 더보기: CPU 리뷰, 분석, 구매 가이드
  • 더보기: CPU 온도 확인 방법
  • 더보기: 마더보드 선택 방법
  • 더보기: CPU 가격 지수
  • 더보기: AMD 대 인텔

Tom's Hardware의 최고의 뉴스와 심층적인 리뷰를 받은 편지함으로 직접 받아보세요.

Jake Roach는 Tom's Hardware의 수석 CPU 분석가로서 최신 소비자 및 워크스테이션 프로세서에 대한 리뷰, 뉴스 및 기능을 작성하고 있습니다.